Settimana dello Studente 4.0  - Esprimi il tuo giudizio

Cliccare sull'immagine e successivamente inserire user e password comunicate

 

 

 Docenti: Incarichi conferiti dal D.S. -  A.S. 2018 - 2019

Collaboratore del Dirigente   A.S. 2018/2019

  • Natale Antonio - Cesareo Daniela

Nomina  Funzione Strumentale AREA 1 per l’a.s. 2018/2019, con funzioni di coll. D.S.

  • Natale Antonio - Pasceri Vincenzo

Nomina  Funzione Strumentale AREA 2 per l’a.s. 2018/2019, con funzioni di coll. D.S.

  • Perri Anna Pia - Puzzello Francesco

Nomina  Funzione Strumentale AREA 3  per l’a.s. 2018/2019, con funzioni di coll. D.S.

  • Giuliani M. Teresa - Prestinenzi Maria Assunta

Referente Invalsi

  • Natale Antonio

Nucleo Interno Di Valutazione

  • Cesareo Daniela - Natale Antonio  - Giuliani Maria Teresa - Pasceri Vincenzo
  • Perri Anna Pia - Puzzello Francesco -Prestinenzi Maria Assunta

Nomina Gruppo di Lavoro Area 1 (N.I.V. aggiornamento R.A.V.) per l’a.s. 2018/2019

  • Durante Maria Francesca

Nomina Gruppo di Lavoro Area 1 (aggiornamento P.T.O.F.) per l’a.s. 2018/2019.

  • Calafati Ignazia - Bruni Donatella

Animatore Digitale per l’a.s. 2018/2019

  • Cutuli Eliseo

Nomina Gruppo di Lavoro Area 2 (Formazione Docenti) per l’a.s. 2018/2019.

  • Bruni Donatella - Cutuli Eliseo - Santoro Domenico - Tavolaro Eugenia Teresa

Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Progetto “Help”) per l’a.s. 2018/2019.

  • Giuliani Maria Teresa - Natale Antonio  - Pasceri Vincenzo  - Perri Anna Pia
  • Prestinenzi Maria Assunta - Puzzello Francesco

Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Gruppo Piano Triennale delle Arti) per l’a.s. 2018/2019.

  • Calafati Ignazia  - Candela Enrica - Santoro Domenico  - Ventura Diego  - Villi’ Caterina

 Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Piano Nazionale Scuola Digitale) per l’a.s. 2018/2019.

  • Accorinti Eleonora - Campisi Maria Rosaria  - Cutuli Eliseo - Guarnieri Vincenza
  • Tavolaro Eugenia Teresa

 Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Gruppo Interventi di Recupero) per l’a.s. 2018/2019.

  • Guarnieri Vincenza - Grillo Giuseppe (Mat.)  - Mangialavori Concetta

 Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Gruppo Viaggi di Istruzione) per l’a.s. 2018/2019.

  • Lore’ Antonio - Murone Antonio  - Pagano Maria Teresa  - Tropeano Concetta

 Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Solidarietà) per l’a.s. 2018/2019.

  • Fortuna Adriana Giuseppina - Murone Antonio - Pagano Maria Teresa

Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Gruppo Gestione Diversamente Abili) per l’a.s. 2018/2019.

  • Carrano Saveria - Prestia Clelia - Schiariti Rosa

Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Gruppo Alternanza) per l’a.s. 2018/2019.

  • Bruni Donatella - Calabria Antonio - Dileo Rosaria - Loiacono Eleonora - Pelaggi Giuliana Teresa

Nomina Gruppo di Lavoro Area 3 (Gruppo Accoglienza/Orientamento) per l’a.s. 2018/2019.

  • Basile Michele - Cutuli Eliseo - Dileo Rosaria - Grillo Giuseppe(Ital.)  - Muzzupappa Vincenza

 Nomina Gruppo di Lavoro Area 4 (Progetti) per l’a.s. 2018/2019.

  • Calafati Ignazia - Cutuli Eliseo - Santoro Domenico - Tavolaro Eugenia Teresa  - Villi’ Caterina

Nomina a Componenti Commissione per la Prova di ammissione al Liceo Musicale e Coreutico (Indirizzo Coreutico) a.s. 2018/2019.

  • Candela Enrica - Ruggiero Daniela  - Tripodi Roberto

Nomina a componenti Commissione Elettorale A.S. 2018/2019.

  • Fortuna Adriana - Nardo Domenico - Petrolo Giovanna

Nomina Responsabili Biblioteca per l’a.s. 2018/2019

  • De Rito Eugenia - Mangialavori Concetta  - Murone Antonio

Nomina Responsabile ERASMUS+ per l’a.s. 2018/2019

  • Perri Anna Pia

Nomina Responsabile Campionati Studenteschi per l’a.s. 2018/2019

  • Cavallaro Pasquale

Collaboratore/Resp. del Monitor. delle Attività di Insegnamento-App.to per l’a.s. 2018/2019

  • Puzzello Francesco

Nomina Tutor anno di prova per docenti neoassunti - anno   2018/2019.

  • Avventura Antonella - Carrano Saveria Maria Rosaria - Margiotta Maria Rita

Nomina Segretario Verbalizzante Collegio dei Docenti per l’a.s. 2018/2019

  • Pasceri Vincenzo

Nomina Responsabile di Dipartimento Asse Storico/Sociale per l’a.s. 2018/2019

  • Puzzello Francesco

Nomina Responsabile di Dipartimento Asse Scientifico per l’a.s. 2018/2019

  • Dileo Domenica

Nomina Responsabile di Dipartimento Asse Musicale/Coreutico per l’a.s. 2018/2019.

  • Pasceri Vincenzo

Nomina Responsabile di Dipartimento Asse Matematico per l’a.s. 2018/2019.

  • Tavolaro Eugenia

Nomina Responsabile di Dipartimento Asse dei Linguaggi per l’a.s. 2018/2019.

  • Giuliani Mariateresa

Nomina a Responsabile Laboratorio Multimediale per l’a.s. 2018/2019

  • Tavolaro Eugenia

Nomina a Responsabile Laboratorio Musicale per l’a.s. 2018/2019

  • Ventura Donato

Nomina Responsabile Liceo  Coreutico Per L’a.S. 2018/2019

  • Candela Enrica

Nomina a Responsabile Laboratorio Linguistico per l’a.s. 2018/2019

  • Basile Michele

Nomina a Responsabile Laboratorio Chimico-Scientifico per l’a.s. 2018/2019

  • Dileo Domenica

Documenti, circolari, bandi, comunicazioni...etc.

Albo Pretorio

Amministrazione Trasparente

Ammin. Trasp.

Piattaforme: CAL0012 - PdM- Bullismo ECDL

E-learning

Registro Elettronico Docenti-Alunni-Famiglia

Regist. Elett.

Piano Offerta Formativa

PToF-RAV-PdM

Corsi di lingua e Certificazioni Cambridge e Cinese

Certificaz. & Corsi

Docente - ATA

Personale

Sportello Help

HELP

Area Dedicata alle Famiglie

Genit.-Alunni

Modulistica - Documenti - Sportello Digitale Etc..

Segreteria

Bisogni Speciali Educativi

BES

RSU

Bacheca sindacale

RSU

Piano Nazionale Digitalizzazione Scuola

Scuola Digitale

Grafici- Video - e Foto di alcune manifestazioni

Elaborati

Piattaforme Erasmus Plus

Erasmus +

Portali dedicati - Ambito CAL12 - Curriculo Verticale - Corsi ECDL

Portali Dedicati

Nuova ECDL

Nuova ECDL

Zanzara del Sud - Il Nostro Giornale Online

Giornale Scolast.

Progetti PON

PON

Progetti POR

POR

Sicurezza nella Scuola

SICUREZZA

Una storia per tutta la vita

Intercultura

Piano Europeo Garanzia Giovani

Garanzia Giovani